Auction 726, Lot # 46
DAVID ALFARO SIQUEIROS Niñas de México en traje de domingo Firmado al frente. Firmado y fechado mayo 20-1963 al reverso. Acrilato sobre madera. Al reverso está referenciado Cárcel Preventiva México DF. Agradecemos a la Dra. Irene Herner por revisar la obra y considerar que por las características y procedencia de la misma se trata de una obra de David Alfaro Siqueiros, octubre de 2014. Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Siqueiros falleció el 6 de enero de 1974 y este suceso ocupó las primeras planas de la prensa nacional; pero con su muerte no terminó su legado personal, mismo que donó al pueblo de México en su testamento. Seis años más tarde, el Estado confirió a su producción plástica el rango de Patrimonio Artístico de la Nación a través de un decreto presidencial publicado el 18 de julio de 1980. Con este decreto se confirió al Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA) la labor de rescatar, preservar, conservar y difundir el patrimonio artístico de Siqueiros que ahora forma parte de la historia de México. Véase: CIMET, Esther. Et al. "Releer a Siqueiros. Ensayos en su centenario". México. CONACULTA, colección Punto de Fuga, 2000. Pág. 134. 53.5 x 38.5 cm Estimado $750,000-900,000